Помогите пожалуйста!!!
Тема теорема Косинусов
1) Стороны треугольника = 5 см , 7см и квадратный корень с 18
Найти наибольший кут треугольника .
2)Стороны треугольника = 16 см , 18 см и 26 см . Найти медиану треугольника , проведенную до его большой стороны
- 12.11.2017 23:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. ΔABC:. AB=5 см, BC=7 см, AC=√18 см
по теореме косинусов:
BC²=AB²+AC²-2*AB*AC*cos7²=5²+(√18)²-2*5*√18*сos49-25-18=-10√18*cos6=-10*3*√2*coscos
2. ΔABC: AB=16 см, AC=18 см, BC=26 см
АК- медиана, проведенная к большей стороне. из ΔАВК по теореме косинусов: AK²=AB²+(BC/2)²-2*AB*(BC/2)*cos
AK²=16²+13²-2*16*13*608/(2*16*26)
AK²=256+169-304
AK²=121
AK=11 см
- 13.11.2017 01:49