Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 23 см. Найди катеты треугольника, если его гипотенуза 17 см.
- 08.04.2017 14:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть первый катет х, тогда второй 23-х.
x^2+(23-x)^2=17^2
x^2+529-46x+x^2=289
2x^2-46x+240=0
x^2-23x+120=0
D=529-4*120=49
x1=(23-7)/2=8
x2=(23+7)/2=15
Ответ: 15 и 8
- 09.04.2017 00:41