треугольник ABC, уголС=90 градусов, АВ=10, sin угла А= 3/5.
найти катет АС
- 16.09.2017 11:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
синус A=отнощение противолежащего катета к гипотенузе,получается sinA=CB/AB=> CB=6 по теореме пифагора находишь другой катет: AC=AB-CB=100-36=64,КОРЕНЬ ИЗ 64 РАВЕН:8
ОТВЕТ: 8. Жду лучшего решения;))
- 17.09.2017 21:57
синусом угла А будет являтся отношение противолежащего катета на гипотенузу. Так как гипотенуза равнв 10, то можно сделать следующее действие:
3/5=СВ/10,
СВ= 3^10/5,
СВ= 6.
Таким образом мы вычеслили что катит СВ=6.
Используя теорему Пифагора(АС2+СВ2=АВ2), получим:
АС2=АВ2-СВ2,
АС2= 10^10 - 6^6,
АС2= 64,
АС=8.
Ответ катет АС равен 8
P.S.АС2 - АС в квадрате и т.п.
- 18.09.2017 13:25