Дан треугольник ABC-прямогульный,угол С прямой.Проведена биссектриса АЕ.СЕ=5,АВ=14. Найдите площадь треуг. АВЕ
- 02.07.2018 08:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) По свойству биссектрисы:
AC:AB=CE:EB, откуда EB*AC=AB*CE=14*5=70
2) Искомая площадь:
S(ABE)=1/2*EB*AC=1/2*70=35 (см^2)
Ответ: 35 (см^2).
- 03.07.2018 10:14