Найдите периметр прямоугольника, если вокруг него описана окружность радиуса 5, а его площадь равна 48
- 03.03.2018 12:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ описанного прямоугольника является гипотенузой треугольников и диаметром описанной окружности. По Пифагору:
с² = а²+в². или 100 = а²+в². Раз нет никаких других ограничений по размерам, берем самое удобное: 100 = 36 + 64. ( так как S=48 = 6*8) отсюда искомый периметр равен 2*6+2*8 = 28
- 03.03.2018 22:19