медиана прямоугольного равнобедренного треугольника,поведенная к основанию равна 4см.найдите стороны данного треугольника.
- 10.06.2018 13:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол В-прямой, АиС у основания,АВ=СВ,ВН-медиана,которая в равнобедренном треуг.является высотой и биссектрисой,
ВН=АН=НС=4(ВН-медиана),
АС=4+4=8
в треуг.АНВ по теор Пифагора:
АВ^2=16+16
АВ=корень из 32,или 2 корня из 8
АВ=ВС=2корня из 8
- 11.06.2018 00:51
Легко! Медиана в равнобедренном треугольнике является и высотой! получим 2 равнобедренных прямоугольных треугольника. Получим, что гипотенуза большого треугольника равна 8, а катеты по 2 корня из 8!
- 12.06.2018 20:51