В трапеции abcd основание bc перпендикулярна боковой стороне ab , угол д равен 60 диагональ ас перендикулярна стороне сд равной 10 см. найдите длину основания вс
- 01.05.2017 08:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AC перпендикулярна CD=> Треугольник ACD-прямоугольный.
Угол D=60=>Угол CAD=90-60=30.
Угол CAD=30=> CD=0,5AD=5.
Из точки С проведем перпендикуляр CК к AD.
Треугольник KCD-прямоугольный=>
Угол CKD=90-60=30=>
KD=0,5CD=2,5см.
AD=AK+KD
AK=BC=>
BC=AK=10-2,5=7,5 см.
Ответ:BC=7,5 см.
- 02.05.2017 12:09