Решите задачу.В прямоугольном треугольнике АBC (С=90градусов) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке O.Величина угла AOC равна 115 градусов.Найдите меньший острый угол треугольника ABC
- 01.07.2018 16:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Бисектриса делит углы пополам, то есть угол АСО=90/2=45. Из треугольника АОС:
Угол САО=180-(45+115)=20, отсюда угол САВ=2*20=40.
Угол А в треугольнике АВС есть меньшим,ведь угол В=90-40=50.
- 02.07.2018 21:41