Дан треугольник со сторонами 24, 10, 26. Найдите площадь треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника.
- 13.02.2017 21:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Стороны малого треугольника - это средние линии большого треугольника = 1/2 стороны
Столроны малого = 24/2 = 12, 10/2 =5, 26/2=13
Периметр малого = 12+5+13=30, полупериметр = 30/2=15, площадь по формуле Герона
площадь = корень (15 х (15-12) х (15-5) х (15-13)) = корень 900=30
- 15.02.2017 10:24
Смотрим во вложение. Треугольником,площадь которого мы должны найти, является NML. Стороны треугольника NML будут являтся средними линиями треугольника ABC, поэтому будут в два раза меньше====> 12,5,13. Найдём полумериметр: р=(12+5+13)/2=15
Далее нужно знать фомулу Герона.
- 16.02.2017 09:17