ПОМОГИТЕ!! Равнобедренный треугольник с основанием 8 см вписан в окружность с радиусом 5 см. Найти площадь треугольника и боковую сторону. Пожалуйста!!
- 18.05.2018 06:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равноберденном треугольнике медиана из вершины его является высотой и биссектрисой. А центр описанной окружности находится на пересечении срединных перпендикуляров. Срединный перпендикуляр из центра основания до точки О равен 5^2-4^2=3^2 Перпендикуляр равен 3. Радиус окружности 5. Значит, высота треугольника 3+5=8. Его площадь 1/2*8*8= 32.
А боковая сторона из прямоугольного треугольника с катетами 8 и 4 равна 4 корней из 5.
- 19.05.2018 09:48