Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 4:3, считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 9 см.
- 15.03.2017 18:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона с = 9, a и b - две другие стороны, тогда (a + b)/c = 4/3;
P = a + b + c = c*(4/3 + 1) = c*(7/3) = 21.
Примечания
1. Если вы не в курсе, как делит биссектрису точка их пересечения, то
Сторону с биссектиса дели в отношении а/b, то есть на отрезки с*a/(a+b) и с*b/(a + b), поэтому другая биссектриса поделит эту биссектрису в отношении b/(с*b/(a + b)) =
(a + b)/c, считая от вершины. Это соотношение и используется в решении.
2. Ага:) это - верное условие, и задача элементарная. Если порыться в моих задачах годовой давности, то можно найти несколько (как минимум 2) случая, когда в условии этой задачи задавалась не сторона, а сама бисектриса. Я показывал, что в этом случае задача не решается. Оказалось тогда, что ошибочное условие было напечатано в пробных билетах по ЕГЭ.
- 16.03.2017 13:05