В треугольнике АВС,АС = ВС,высота СН равна 6,косинус А = корень из 10 деленое на 10.Найдите АВ.
- 06.01.2018 01:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)AC=CB, значит ACB-равнобедренный, значит высота CH-является медианой
2)sin^2 a+cos^2 a=1, значит sin^2 a =1-10/100=(100-10)/100=90/100=9/10=3 /корень из 10
3)sinA=CH/Ac=3/корень из 10
6/ac=3/корень из 10, значит AC=6/3 корня из 10=2 корня из 10
3)рассмотрим треугольник ACH(прямоугольный)
по теореме пифагора AH^2=AC^2-CH^2=40-36=4?значит AH=2
5)CH-медиана,значит AH=HB=2, тогда AB=AH+HB=2+2=4
ОТвет:4
- 07.01.2018 14:36
треугольник АВС-равнобедренный,
для начала найдем синус по формуле
sin^2A+cos^2A=1
sin^2A=1-10/100
sin^2A=3/корень из 10
запиисываем синус в треугольнике АСН
sinA=CH/AC
3/корень из 10=6/АС
по свойству пропорции находим АС
АС=2*корень из 10
можно найти сторону АН по теореме Пифагора или по косинусу
сosA=AH/AC
корень из 10 / 10 = АН/ 2* корень из 10
АН=(корень из 10 * 2* корень из 10) / 10
АН=2
в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является медианой и биссектрисой, значит АН=ВН
АВ=4
- 08.01.2018 10:16