Найдите высоту трапеции, если её основы = 8 и 21, а боковые стороны = 14 и 15
- 26.02.2017 11:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) 21-8=13 сумма отрезков отсекаемых высотами на большем основании
Пусть один из них = х, тогда второй = 13-х
по т Пифагора найдем высоту
14*14-х*х или 15*15-(13-х)(13-х)
196-х²=225-169+26х-х²
26х=140
х=70/13
высота=168/13 (14²-(70/13)²=28224/169)
- 26.02.2017 21:42