В треугольнике MNK медианы MP и NE пересекаются в точке О. MP=12 см, NE=15 см. Найдите площадь треугольника MOE, если MP перпендикулярно NE.
- 06.12.2016 10:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник MOE прямоугольный (по условию). OM перпендикулярно OE, Площадь треугольника S=1/2*OM*OE. OM=2/3*MP=2/3*12=8, OE=1/3*NE=1/3*15=5 (т к медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины). Тогда S= 1/2*8*5=20 кв см.
- 07.12.2016 11:35