вершины треугольника ABC лежат на окружности с центром O, угол AOC=80 градусов, угол C : угол A = 3:4. Найдите градусные меры дуг AB,AC,BC
- 21.05.2018 16:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол АОС - центральный=дуге АС=80, дуга АВС = 360-80=280 , что составляет 3+4 =7 частей
1 часть = 280 / 7 = 40
дуга АС=углу АОС=80
дуга АВ (соответствует 2 х уголС)=3 х 40=120
дугаВС = (соответствует 2 х угол А) = 4 х 40 =160
отношение в дугах = отношению углов
- 21.05.2018 23:21