В треугольнике ABC BC=4, угол С=90 градусов. Радиус окружности этого треугольника равен 2,5. Найдите АС.
- 13.07.2017 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
гипотенуза АВ центром окружности ( точкой О) делится пополам следовательно половина АВ равна радиусу тогда АВ=2,5*2=5 . По теореме пифагора АС^2=AB^2-BC^2 (^2 это в квадрате) AC^2=25 - 16 AC=3
- 14.07.2017 11:10