Дана правлиьная 4 уголная пирамида SABCD.Диаганаль AC=6 ,а апофема образует с плоскостью угол,косинус которого равен
.Найти обьем.
Я решаю,неолучается,прихожу вот к чему:
1.
2.Тк диагональ 6 то стороны основания будут равны 6,тк пирамида правильная - в основании квадрат,т.е его площадь будет
= 36.
3.рассмотрим треугольник SOK : угол SOK = 90 градусов,прямоугольный треугольник.
Сторона OK = =
По какой то формуле:
SO = OK * ctg угла OSK
дальше немогу решить!!! ПОмогите поалуйста! Отдаю все пкт
- 11.02.2017 02:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ну и дела, решил задачу, и не может решить :)))
треугольник SOK ОК/SK = 1/корень(5); это в условии задано
поэтому SK = OK*корень(5); SO = корень(SK^2 - OK^2) = ОК*корень(5 - 1) = 2*OK = 6.
Объем равен 36*6/3 = 72
- 11.02.2017 23:43