Катет прямоугольного треугольника равен 18. Точка, принадлежащая данному катету, удалена от гипотенузы и другого катета на 8. Найдите площадь треугольника.
- 22.04.2018 07:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголС=90, точка М на АС, АС=18, МС=8, высота МН на АВ=8, АМ = 18-8=10, треугольник АВС подобен треугольнику АМН по острому углу А - общий,
АМ/АН = АВ/АС, 10/6=АВ/18, АВ = 10 х 18/6=30, ВС= корень(АВ в квадрате - АС в квадрате)
= корень(900-324)= 24,
Площадь= АС х ВС/2= 18 х 24/2=216
- 23.04.2018 19:35