Стороны прямоугольного параллелепипеда равны 8 см, 10 см и 12 см. Если в прямоугольный параллелепипед вписать пирамиду, тогда найдите наибольший объем пирамиды. (Стороны основания 12 и 10, а высота 8)
- 13.09.2018 21:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Месье, начнем-с. Сперва вспомним основные формулы:
Vпараллелипепида=Sосн*h
Vпирамиды=Sосн*h/3
Наибольший объем - когда у пирамиды то же основание и та же высота, что у параллелипеда.
Если у пирамиды и параллелепипеда одинаковые высота и основание(что и есть в нашем случае, когда пирамида вписана в параллелепипед. ), то отличается объем пирамиды только тем, что он меньше в 3 раза.
Тогда: Vпир=Vпар/3=8*10*12/3=960/3=320.
И да месье, сий ответ уже был отмечен у вас в тестнике вашим покорным слугой.
- 15.09.2018 21:57