Основание пирамиды MABCD прямоугольник ABCD. MA_|_(ABC). Если АС=5 см, DC=4 см, угол MDA=60*, то найдите МА и объем пирамиды.
- 17.06.2018 08:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как треугольник АDС прямоугольный (угол В -90), то находим АD по теореме Пифагора.
DА^2=АС^2 -DС^2. DА=3
в треугольнике АМD угол А равен 90, угол D - 60. DM=2DA. МА находим по теореме Пифагора. МА^2=MD^2-DA^2. MA=корень из 27
V=1/3*3*4*(корень из 27)=12 * корень из 3
- 18.06.2018 11:47