В прямоугольном треугольнике abc проведена высота bc.найдите длину гипотенузы ac,если угол abc=60 градусов,cd=2 см
- 24.06.2017 09:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если угол B=60, то угол BAC=30 градусов. Тогда в треугольнике BАС сторона СD становится катетом, противолежащим углу=30 град, а он, как известно (sin 30=1/2) равен половине гипотенузы, т.е. BC=СD*2. т.о. ВС=2*2=4. угол А также равен 30 град. Теперь уже сторона ВС в треугольнике АВС является катетом, противолежащим углу=30 град, соответственно АВ=ВС*2=4*2=8. Ответ: гипотенуза = 8.
- 24.06.2017 21:30