В равнобедренном треугольнике с периметром 32 см основание относится к боковой стороне как 2 : 3. Найдите стороны треугольника.
- 09.07.2018 14:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пускай 1ч = х см, тогда основание - 2х см, а боковые стороны - 3х см. Т.к. треугольник равнобедренный, боковые стороны равны, значит
2х + 3х + 3х = 32
8 х = 32
х = 4.
Основание - 4*2=8 (см)
Боковые стороны - 4*3=12 (см)
- 01.01.1970 00:00
P=32
AB=BC
AC/AB=2/3
3AC=2AB
AC=2AB/3
пусть AB-x, тогда
2x+2x/3=32
2x+2x-32=0
6x+2x-96/3=0
8x=98
x=12 - AB=AC
AC=32-(12*2)=32-24=8
Ответ: 12, 12, 8
- 01.01.1970 00:00