Прямая АB касается окружности с центром О и радиуса r в точке В. Нужно найти АВ, если угол АОВ=60 градусов, r=6см.
- 15.02.2017 19:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Нужно помнить, что радиус проведенный к касательной в точку касания перпендикулярен касательной, значит, треугольник АВО прямоугольный, угол В равен 90 градусов. Сл-но угол А=90-60=30 градусов. в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, значит гипотенуза АО=6*2 =12 см. По теореме пифагора найдем АВ. АВ2=АО2-ВО2=12 в квадрате-6 в квадрате =144-36=108, АВ= корень из 108=6 корней из 3. Ответ: АВ=6 корней из3.
- 17.02.2017 20:50