В прямоугольном треугольнике ABC , угол A = 44°. Найдите градусную меру тупого угла, который образован прямыми, содержащими биссектрису угла А и высоту, опущенную на гипотенузу.
- 17.09.2017 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АД-биссектриса, а СН -высота, точка их пересечения - О. В прямоугольном треугольнике АОН угол НОА=угол А/2=44/2=22 (АД-биссектриса). Тогда угол НОА=180-угол НАО-угол АНО=180-90-22=68. Угол АОС (это искомый тупой угол)=180-угол НОА=180-68=112
- 19.09.2017 04:20