В прямоугольном треугольнике ABC(угол C=90 градусов),AD-биссектриса.AD=2DC.Найти внешний угол при вершине B.
- 03.11.2016 21:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольном треугольнике АDC катет DC равен половине гипотенузы АD (по условию), следовательно он лежит против угла в 30 градусов (DAC). Тогда угол А = 2*DAC=2*30=60 (АD-биссектриса). Угол В = 180-угол А-угол С=180-90-60=30. Внешний угол равен 180-угол В=180-30=150
- 04.11.2016 05:52
В прямоугольном треугольнике АDC катет DC равен половине гипотенузы АD , лежит против угла в 30 градусов (DAC). Т угол А = 2*DAC=2*30=60 Угол В = 180-угол А-угол С=180-90-60=30. Внешний угол равен 180-угол В=180-30=150 я считаю так
- 05.11.2016 20:31