треугольник ABE равнобедренный с основанием AE.его периметр равен 64 см, BE=20 см. найдите длину BM (M- точка касания вписанной окружности со стороной BE)
- 03.12.2017 07:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВЕ, М-точка касания на ВЕ, Н- точка касания на АЕ, К - точка касания на АВ
АВ=ВЕ, АЕ=периметр-(АВ+ВЕ)=64 -40=24
АК=АН - касательные проведенные из одной точки к окружности равны
ЕН=ЕМ , уголА=уголЕ , углы равны значит касательные равны
АН=ЕН=ЕМ=АК=24/2=12
ВК=ВМ = 20-12=8
- 04.12.2017 18:43