Дано: Окружность. АВ пересекает СД в точке Е. AE=4 см,BE=6 см, DE больше СE на 5 см Найти: DE, CE.
- 15.07.2017 14:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СЕ = а, ДЕ = а +5
АЕ х ВЕ =СЕ х ДЕ
4 х 6 = а х (а+5), 24 = а в квадрате + 5а
а в квадрате + 5а - 24 = 0
а = (-5 +- корень (25 + 4 х 1 х 24))/2 = (-5+-11)/2
а = 3 = СЕ
ДЕ = 5 +3=8
- 16.07.2017 15:22