Из вершины А прямоугольного треугольника ABC с прямым углом С проведена биссектриса АD угол ADB равен 110 градусов. Найдите внешний угол при вершине В треугольника. Заранее спасибо.
- 24.06.2018 10:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол ДАС=углу ДАВ = х, угол АДВ=110
треугольник АДВ, уголВ = 180-110-х=70-х
уголА+уголВ=90
х+х+70-х=90
х=20, угол А=2 х 20 =40, угол В = 70 -20 = 50, внешний угол при В = 180-50=130
- 25.06.2018 20:53