В равнобедренном треугольнике MNK боковая сторона равна корень из 3,угол при вершине равен 120 градусов.Найдите периметр треугольника
- 10.07.2018 15:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан треугольник MNK, MN=NK=корень из 3.
Угол N=120, следовательно, угол M = углу K = 30.
Проведем высоту NO (является медианой и бисс-ой)
Рассмотрим треугольник MON - прямоугольный
Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.
NO = 1/2 MN
NO = корень из 3 /2
MO^2 = MN^2 - NO^2
MO = 3/2
MK=MO+OK=3
P=3+2корня из 3
- 10.07.2018 23:46