Хорды AB и CD пересекаются в точке K, AB делится точкой К на отрезки: 10 см и 6 см, СD больше AB на 3 см. На какие отрезки точка К делит хорду CD?
- 14.06.2018 11:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по свойству пересекающихся хорд произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. АК*КВ=СК*КД
АВ=10+6=16 см, СД=16+3=19см.
пусть СК=х, тогда КД=19-х
10*6=х*(19-х)
60=19х-х^2
x^2-19x+60=0
x=15, x=4
если СК=15, то КД=19-15=4см
если СК=4, то КД=19-4=15см
ответ 15см и 4см
- 15.06.2018 18:08