Найти координаты центра и радиус окружности , заданной уравнением
x^2+y^2-8x+2y-8=0
- 25.09.2016 17:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
x^2+y^2-8x+2y-8=0
(x^2-8x+16)+(y^2+2y+1)-8=0
(x-4)^2+(y+1)^2=25
отсюда центр O(4;-1)
радиус R=5
поясняю в формуле окружности, 16 и 1 это взято чтобы дописать до формулы, поэтому затем это же вычитаем и 8 еще тоже (я сделал всё в уме, слева привел подобные и остаток перенесли вправа, т.е -16-1-8 это -25, и вправа с противоположным знаком, а 25 это радиус в квадрате, поэтому сам радиус 5
- 26.09.2016 07:21