Прямая АВ касается окружности с центром О радиуса r в точке В. Найдите АВ, если угол АОВ = 60 градусов, r = 12см.
- 03.07.2018 16:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
образовался прям тр-к AOB с катетом OB = 12 см, углом B=90 гр. углом O = 60 гр
значит угол A = 30
тогда гипотенуза AO = 2*OB = 12*2=24
по т Пифагора: AB=√24²-12²=√576-144=√432=12√3 см
- 04.07.2018 01:14