В треугольнике ABC, прямая MN паралельна стороне AC. Найдите BM, если MN=3см, AC=12см, АВ=16см.
- 01.10.2016 22:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим 2 подобных треугольника ABC и BMN
Составим соотношение подобия
AB BM
---- = -----
AC MN
Подставим известные значения
16/12=ВМ/3
Найдем ВМ
ВМ=3*(16/12)=4
- 03.10.2016 15:05