в прямоугольном треугольнике один из его углов равен 60 градусов,икатет,прилежащий к этому углу равен 4 см найти второй катет и гипотенузу
- 06.06.2018 21:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотинузы => гиапатинуза = 8 ;
Теорема пифагора: гипатинуза в квадрате равна сумме квадратов катета => 8^2 + 4^2 = другой катет => катет равен корню из 48
- 08.06.2018 16:13
Т.к. один острый угол=60 градусов, другой острый угол = 90-60=30.
По свойству прямоугольных треугольников,катет,лежащий напротив угла в 30 град. = половине гипотенузы.=> гипотенуза= 4*2=8
по теореме Пифагора 8 в квадрате= 4 в квадрате + х в квадрате
64=16+х в квадрате
х в квадрате= 64-16=48
х=корень из 48
Значит, второй катет равен корень из 48, а гипотенуза= 8 см
- 09.06.2018 16:18