Угол ABC=120 градусов. Из точки А проведён перпендикуляр AM к прямой BC . Найдите длину отрезка BM, еслиAB=18см
- 22.09.2017 10:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Этот перпендикуляр будет уходить за треугольник АВС, т.к. угол АВС - тупой (=120 градусов). Т.к. АМ - перпендикуляр, то треугольник АМВ - прямоугольный (угол АМВ равен 90 градусов). Угол АВМ равен 180 градусов минус угол АВС, как смежные, т.е.
Угол АВМ=180-120=60 градусов. Угол ВАМ равен 90-60=30 градусов, а в прямоугольном треугольнике (треугольник АВМ) напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, т.е. ВМ=0.5АВ=9 см.
Ответ:9 см.
- 23.09.2017 05:58
Проверь правильность задачи при рисунке полуается что в треугольнике сумма углов больше чем надо
- 24.09.2017 07:27