Даны векторы а(1,-5,2) и б(3,1,2) найдите скалярное произведение векторов 2а+б и 3а-2б! помогите пожалуйста!!!
- 04.04.2018 16:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Даны векторы а{1,-5,2} и б{3,1,2} найдите скалярное произведение векторов 2а+б и 3а-2б
Сложение векторов : a+b=(x1+x2;y1+y2;z1+z2).
Разность векторов : a-b=(x1-x2;y1-y2;z1-z2).
Умножение вектора на число: pa=(px1;py1;pz1), где p - любое число.
Тогда:
Вектор 2а{2;-10;4}, Вектор б{3,1,2} Вектор (2a+b){5;-9;6}
Вектор 3а{3;-15;6}, Вектор 2b{6;2;4}, Вектор(3а-2б){-3;-17;2}
Cкалярное произведение векторов: (a,b)=x1•x2+y1•y2+z1*z2.
Тогда (2а+б)*(3а-2б) = -18-34+8= - 44.
Ответ: скалярное произведение векторов (2а+б)*(3а-2б) = -44.
- 05.04.2018 19:35