Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 6см и 8см. Каждое боковое ребро пирамиды равно 13 см. Найти высоту пирамиды .
- 14.08.2018 14:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана пирамида ABCDO с высотой ОК.
AD=6, CD=8, AO=13.
Рассмотрим треугольник AOD - равнобедренный.
Проведем высоту (медиану и бис-су) ОН.
Рассмотрим треугольник АНО - прямоугольный.
ОН^2 = AO^2 - AH^2
AH = 6/2 = 3.
ОН = корень из 160.
Проведем КН, рассмотрим треугольник ОКН-прямоугольный.
ОК^2 = OH^2 - KH^2
КН=8/2=4.
OK=12.
- 15.08.2018 05:20