Чему равна площадь прямоугольного треугольника, радиусы вписанной и описанной окружностей которого равны соответственно 4 см и 10см.
- 13.02.2017 20:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
радиус описанной оружности равен половине гипотенузы (c), гипотенуза : 2*10=20см
r=2S/(a+b+c) r=(a+b-c)\2
4=2S/(a+b+20) 4=(a+b-20)/2
2S=4(a+b)+80 a+b=28
2S=4*28+80
2S=192
S=96
- 13.02.2017 21:35
Пусть а,б,с - стороны прямоуг. треуг., и с = 2*Rоп
S = (а+б+с)/2 * Rвп
Но по теореме о касательной: Rвп = (а+б-с)/2 = (а+б+с)/2 - с
Значит полумериметр: p = Rвп + с
Значит: S = p*Rвп = (Rвп + с)*Rвп = (Rвп + 2*Rоп)*Rвп = 24*4 = 96
- 15.02.2017 14:28