найдите основания трапеции если разность их длины равна 8см, а длина средней линий равна составляет 9см
пожалуйста помогите
- 16.03.2018 02:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если разность длин основания равна 8, то примем меньшее основание за х , тогда большее основание будет равно х+8. Длина средней линии находится по формуле:
(АВ+СD):2, где AB и CD - основания трапеции. Значит получаем такую формулу :
(х+(х+8)) : 2 = 9.
Отсюда выражаем:
(2х+8):2=9
2х+8=18
2х=10
х=5 (длина меньшего основания)
следовательно длина большего основания х+8=5+8=13
- 17.03.2018 15:30