ВD-высота треугольника АВС.Внешние углы при вершинах А и С равны 135 и 150 гр.,соответственно ВС=20 см.Найти сторону АD. БРЕД КАКОЙ-ТО
- 13.06.2017 21:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол АСB = 180-150=30; угол ВАС=180-135=45; угол АВС=180-45-30=105; уголАВD=180-45-90(BD-высота)=45 => треугольник АВD р/б (т.к. угол А и угол АВD 45 ) треугольник ABD п/у кгол DCB=30 => BD = 1/2 ВС=10 см , т.к треугольник АВD р/б то АD=BD => АВ = 10 cм Ответ : АD=10см (зачем брать теорему синусов если BD общая сторона?)
- 15.06.2017 13:50
Угол A = 180-135 = 45. Угол C = 180 - 150 = 30. Тогда угол B = 105. Т.к. BD - высота, то по св-ву угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике BDC BD=1/2BC = 10см. Рассмотрим треугольник BDA - он прямоугольный И равнобедренный , т.к. сумма углов = 180, то угол ABD=BAD=45. => ВA=AD.
По Т. синусов. sin45/bc=sin30/ab;
AB=20/корень из2= 10|/2
По т. Пифагора => AD=10
- 16.06.2017 07:51