высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC=18 см найти AB и cosA
- 27.10.2017 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. АС гипотенуза, становится ясно, что высота проведена из прямогу угла. А у такой высоты есть свойство, она равна среднему геометрическому отрезков нв которые она делит сторону к которой проведена. Т.е. в нашем случае АС^2=AD^2*DC^2. Найдем отсюда АC. DА=корень из(24^2-18^2)=корень из(252)
Теперь для начала найдем cosA. cosA=sinC(cвойство для прямоугольного треугольника)
а sinC в свою очередь равен24/BC. BC най дем по теореме пифагора из треугольника BDC. BC= корень из (24^2+18^2)=30 cosA=0,8
найдем АВ. Найдем по теореме Пифагора из треуг АВD. АВ=корень из(24^2+252)=
корень из(828)
- 28.10.2017 08:27