В треугольнике АВС угол С раен 45градусов, AD-бессиктриса угла А, угол ADB равен 70 градусов. Найдите градусную меру угла B.
- 27.07.2017 07:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол ADC=180-70=110
угол CAD=180-110+45=25 зн.
угол СAB=25*2=50(так как АD-бисектриса)
угол B=180-45-50=85(градусов)
- 28.07.2017 17:14
пусть угол САД=углу ДАВ=х, тогда из треугольника АВС имеем угол В=180-45-2х=135-2х, а из треугольника АДВ угол В= 180-70-х=110-х. значит, 135-2х=110-х
-х=-25, х=25, тогда угол В=110-х=110-25=85 градусов
ответ: 85 градусов.
- 29.07.2017 13:32