В треугольнике АВС АВ=6,8 см, ВС =3,2 см, АС =7,6 см. найдите стороны подобнгго ему треугольника А1в1с1, если его сторона А1в1 соответствует стороне АВ первого треугольника и больше нее на 3,4 см
- 21.08.2017 21:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) А1В1=АВ+3,4=6,8+3,4=10,2см
2) А1В1:АВ=В1С1:ВС=А1С1:АС - свойство подобных треугольников
А1В1:АВ=10,2:6,8=1,5
В1С1:ВС=1,5
В1С1:3,2=1,5
В1С1=4,8 (см)
А1С1:АС=1,5
А1С1:7,6=1,5
А1С1=11,4 (см)
Ответ: А1В1= 10,2см, В1С1=4,8 см, А1С1=11,4 см
- 22.08.2017 07:14
АВ=6,8 см, ВС =3,2 см, АС =7,6 см
A1B1=AB+3.4 = 6.8+3.4=10.2
AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1
6.8/10.2=3.2/B1C1=7.6/A1C1
6.8/10.2=3.2/B1C1 ⇒ B1C1=10.2*3.2/6.8=4.8
6.8/10.2=7.6/A1C1 ⇒ A1C1=10.2*7.6/6.8=11.4
- 23.08.2017 07:47