Хорда АВ стягивает дугу окружности в 88 гр. Найдите острый угол АВС между этой хордой и касательной к окружности,проведенной через точку В
- 06.09.2018 09:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол ОВС=90 градусов, т.к. касательная и радиус, проведенный в точку касания перпендикулярны. а в треугольнике АВО угол О=88 град, АО=ВО как радиусы окружности, значит, треугольник АВО равнобедренный , сл-но, угол АВО=(180-88):2=46 град. Отсюда, угол, АВСравен 90-46=44 град
Ответ: 44 град
- 07.09.2018 21:46