Отрезок ВD-диаметр окружности с центром О.Хорда АС делит пополам радиус ОВ и перпендикулярна ему. Найдите углы четырехугольника АВСD и градусные меры дуг AD,BC,CD,AB/
Высота ,проведенная к основанию равнобедренного треугольника , равна 9 см, а само основание равно 24 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.
СРОЧЧЧНО Я СТОК ПКТ ОТДАЮ!! ПОМОГИИИТЕ ВСЕ 2 ЗАДАЧИ ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЧЕРТЕЖЕМ, ПОСТАВЛЮ ТОГДА ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ, ПЛИИИИЗ!!!!!!!
- 12.07.2017 12:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть К - точка пересечения хорды AC и диаметра BD.
OK=KB=R\2
OA=OB=OC=OD=R=AB=BC
AD=BD=корень((корень(3)*R\2)^2+(3*R\2)^2)=корень(3)*R
AK=BK=корень(3)\2*R
cos (KOA)=(R\2)\R=1\2
угол KOA=угол OBA=угол OBC=60 градусов
угол ФИС=60+60=120 градусов
В выпуклом вписанном четырёхугольнике сумма противоположных углов равна 180
поэтому угол ADB=180-120=60 градусов
Угол BAD= углу BCD=180\2=90 градусов
градусные меры дуг AB, BC, CD, AD... соотвественно равны углвой мере углов AOB(=60 градусов), BOC (=60 градусов), COD(180-60=120 градусов)
AOD (=120 градусов)
- 13.07.2017 05:36