В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ и углом А ,равным 60 градусам,проведена высота СН ,найдите ВН ,если АН =6см.
с других решений не копировать!:)
- 20.06.2018 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Без синусов и косинусов
Треугольник АСН прямоугольній, угол А=60, угол АСН=90-60=30, катет АН лежит против угла 30 и = 1/2 гипотенузе АС, АС= 2 х 6 =12, СН = корень (АС в квадрате-АН в квадрате) =корень (144-36) = 6 х корень3
АН/СН=СН/ВН, 6 / 6 х корень3 = 6 х корень3 / ВН, ВН = 18
- 20.06.2018 21:17