в прямоугольном треугольнике ОАД с гипотенузой АД угол А= 60 градусов. Из вершины О опущена высота ОК. Чему равна сторона КД если АК=5 см?
- 23.08.2016 22:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассм. AOK
угол A = 60
угол K = 90
значит угол O = 30
тогда AO=2*AK=10
OK=√AO²-AK²=√100-25=√75=5√3
рассм. OKD
угол D = 30 (т.к. угол A в AOD = 60)
тогда OD=2*OK=2*5√3=10√3
KD=√OD²-OK²=√300-75=√225=15
KD равно 15 см
- 25.08.2016 19:01