Двеокружностикасаютсявнешнимобразом. Радиусыокружностейотносятся как2 : 3. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 10 см. Срочно!!!
- 01.10.2017 19:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертеж прикреплен.
Расстояние между центрами окружностей - отрезок ОА делится точкой ка в отношении 2:3. Значит, отрезок ОА разделен на 2+3=5 равных частей. Причем ОК содержит 2 части, а КА - 3 части.
10 см : 5 = 2 см - длина каждой из равны частей.
Тогда ОК=2*2 = 4 см. Диаметр меньшей окружности равен 2*4=8 см.
АК = 3*2 = 6 см. Диаметр большей окружности равен 2*6 = 12 см.
- 02.10.2017 07:13