Из точки B к окружности с центром O проведены касательные BC и BD (D и C - точки касания). Отрезки BO и CD пересекаются в точке N. Найдите радиус окружности, если CD=16, BN=4 4/15
- 26.08.2016 06:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВН = 4 целых и 4/15 я правильно понял? или 64/15
Треугольник ДВС равнобедренный, ДВ=ВС, ВН -высота. медиана, ДН=НС = 16/2=8,
ВН перпендикулярно ДС, проводим радиус ОС перпендикулярный ВС, треугольник ВОС прямоугольный, ВО - гипотенуза, СН -высота на ВО
ВН/НС = НС/ОН, (64/15) / 8 = 8 / ОН, ОН= 64 х 15 /64 =15,
треугольник ОСН прямоугольный ОС=радиусу = корень (ОН в квадрате + НС в квадрате) = корень (225 + 64)=17
- 27.08.2016 21:09