диогонали ас и вд трапеций авсд пересекаются в точке о Sтреугольников аод и вос равны соответственно 25см и 16см найти площадь трапеций
- 04.01.2018 04:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника ВОС равна 16= ОН1*ВС/2; (1: назовём это уравнение 1)
Площадь треугольника AOD равна 25=ОН2*AD/2; (2)
Площадь трапеции ABCD = (ВС+AD)*H2H1/2= (ВС+AD)*(OH1+OH2)/2;
Треугольники BOC и AOD подобны по трём углам.
Следовательно, OH1/OH2=BC/AD; (3)
Теперь разделим уравнение (1) на уравнение (2)
16/25=(OH1/OH2)*(BC/AD);
Теперь подставим по уравнению (3) вместо OH1/OH2 BC/AD:
16/25=(BC/AD)*(BC/AD);
Следовательно из (3), ОН1=ОН2*4/5;/p>
Следовательно из (3), BC=AD*4/
- 05.01.2018 20:20